Тула: (4872) 58-38-58
Калуга: (906) 624-85-90
(953) 958-38-58

Индивидуальный проект быстровозводимого дома: особенности и преимущества

10.05.2017

Главная » Новости » Индивидуальный проект быстровозводимого дома: особенности и преимущества

Проектирование – это первый и очень важный этап строительства любого дома, в том числе быстровозводимого. Именно на этой стадии формируется планировка будущего жилья, определяются особенности его экстерьера и интерьера. Часто заказчику удается найти подходящее решение среди типовых решений Valdek, однако иногда лучшим выбором становится создание индивидуального проекта. В этом случае клиент получает полную свободу и возможность воплотить в жизнь свои самые смелые идеи.

Разработка индивидуального решения начинается с позиционирования здания на участке. При выборе расположения дома учитывается ориентация по сторонам света: например, если заказчику важно любоваться из окна красивым закатом, гостиную «поворачивают» на запад. Жилые комнаты размещают таким образом, чтобы в них попадало максимальное количество солнечного света. Еще один важный аспект – расположение коммуникаций на участке. Необходимо заранее продумать, где и как они будут подходить к коттеджу.

Главная задача заказчика на этом этапе – рассказать специалистам обо всех своих пожеланиях и предпочтениях, которые будут реализованы при строительстве. Речь идет не только о планировке основных комнат, но и о террасах, мансардах и других элементах. Создание индивидуального проекта позволяет в полной мере учесть все нюансы. На основе собранной от клиента информации специалисты разрабатывают полный комплект необходимой документации. Это достаточно сложный и длительный процесс, занимающий несколько дней или даже недель, во время которых заказчик может общаться со специалистами и получать от них необходимую информацию.

Готовый индивидуальный проект – это целый набор документов. В него входят не только поэтажные планы, но и трехмерная визуализация, спецификации для дверей и окон, фасады и разрезы, планы железобетонных конструкций и инженерных коммуникаций, а также другие чертежи. На основе этой документации в специализированном программном обеспечении создается 3D-модель здания. Она не просто детально отражает внешний вид будущего коттеджа, но и включает в себя информацию обо всех конструктивных особенностях постройки, в том числе о самых «мелких» крепежных элементах. После этого можно приступать к непосредственной реализации – по цифровой модели делается производственная документация и набор команд для оборудования с ЧПУ.